Вопросы и ответы

Вопрос. Можно ли на основании заключения негосударственной экспертизы получить разрешение на строительство?

Ответ.
Конечно. Положительное заключение негосударственной экспертизы дает право на получение разрешения на строительство – это законодательно закреплено в ч.4.7 ст. 51 Градостроительного кодекса России с 1 апреля 2012 года. Обратите, однако, внимание, что лицо, выдавшее вам положительное заключение негосударственной экспертизы должно обладать свидетельством об аккредитации на проведение экспертных работ, которое действительно с 1.03.2012 года. Копию этого свидетельства необходимо приложить к положительному заключению негосударственной экспертизы.

Вопрос. В отношении каких объектов капстроительства законодательно разрешено проведение негосударственной экспертизы?

Ответ.
Проведение негосударственной экспертизы возможно в отношении проектной документации и/или итогов инженерных изысканий объектов, строительно-реконструкционные работы на которых проводятся за счет собственных средств застройщика или заказчика. Речь также идет об объектах, которые подлежат обязательной экспертизе, за исключением объектов, финансируемых за счет бюджетных средств. Законодательно это оформлено в поправках, внесенных 1 апреля 2012 года в градостроительный кодекс Российской федерации.

Вопрос. Сколько времени потребуется для проведения негосударственной экспертизы проектной документации и/или итогов инженерных изысканий? Существенно ли оно отличается от сроков, устанавливаемых для проведения госэкспертизы?

Ответ.
Срок проведения государственной экспертизы зафиксирован в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Он составляет не более 60 дней. Срок проведения негосударственной экспертизы определяется по договору, заключаемому между заказчиком экспертизы и организацией, которая осуществит работы по экспертному оцениванию и выдаст заключение негосударственной экспертизы. Обычно проведение негосударственной экспертизы и выдача экспертного заключения не превышает срок в 30 дней.

Вопрос. Каков пакет документов, который необходимо предоставить для проведения негосударственной экспертизы проекта и итогов инженерных изысканий?

Ответ.
Действительно, вопрос о полноте документации, предоставленной на негосударственную экспертизу, чрезвычайно важен. Ведь предоставление не всех законодательно предусмотренных документов может стать основанием для отказа в принятии такой проектной документации на негосударственную экспертизу.

Основанием к этому станет часть 8 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Следует также учитывать, что в соответствии с ч.13 ст.48 Градостроительного кодекса для проведения работ по негосударственной экспертизе проектов и/или итогов инженерных изысканий предоставляется тот состав и содержание документации, которые зафиксированы в постановлении № 87 Правительства РФ от 16.02.2008 года. Более предметно ознакомиться с перечнем необходимой для негосударственной экспертизы документацией можно в разделе «Документы» на нашем сайте.

Вопрос. Как поступить, если проектная документация имеется не в полном объеме?

Ответ.
Наша компания всегда готова провести проверку комплектности документов проекта. В тех случаях, если будут выявлены «пробелы» или несоответствия документации законодательным требованиям, наши специалисты на основе пожеланий заказчика предложат оптимальные варианты решения проблемы. Многолетний опыт и немалое количество партнеров-организаций, занимающихся проектными и подрядными работами, дает возможность нашей компании предлагать уникальные условия сотрудничества для своих клиентов: оптимальные по бюджетам и срокам.